Rep Cheska Lolos, Ini Jadwal Perempat Final Piala Dunia Bola Basket

Rep Cheska Lolos, Ini Jadwal Perempat Final Piala Dunia Bola Basket
Aksi Kemba Walker (tengah) menyarangkan bola dan berusaha dihalangi pemain Brasil Vitor Benite. ( Foto: Nicolas ASFOURI / AFP )
/ CAH Selasa, 10 September 2019 | 06:34 WIB

Shenzen, Beritasatu.com - Putaran kedua dan fase pemeringkatan 17-32 Piala Dunia FIBA 2019 resmi berakhir Senin (9/9/2019) setelah digelar selama empat hari sejak Jumat (6/9/2019). Republik Cheska menjadi tim terakhir yang beruntung lolos pada hari terakhir.

Meski kalah 77-84 dari Yunani, Rep Cheska mendapatkan keuntungan dari kemenangan Amerika Serikat atas Brasil 89-73.

Berkat hasil itu, Rep Cheska lolos ke perempat final mendampingi Amerika Serikat dari Grup K. Rep Cheska yang mengumpulkan delapan poin setara dengan Yunani dan Brasil, unggul selisih skor head-to-head ketiga tim yakni surplus 15 poin dibandingkan Yunani (+6) dan Brasil (-21).

Dalam laga lainnya di Grup K, Australia menang tipis satu bola atas Prancis 100-98 untuk memuncaki klasemen akhir. Kedua tim sudah memastikan diri lolos sejak dua hari sebelumnya setelah menaklukkan lawan masing-masing.

Pada perempat final, Australia akan menghadapi Rep Cheska  di Shanghai pada Rabu (11/9), dua jam setelah Amerika meladeni Prancis di Dongguan.

Pada Minggu (8/9/2019), empat tim yang sudah memastikan diri lolos ke perempat final menentukan lawan masing-masing sekaligus menyisakan dua tim dengan catatan belum terkalahkan. Argentina menundukkan Polandia 91-65 untuk menjadi juara Grup I dan Spanyol meredam Serbia 81-69 demi memastikan status jawara Grup J.

Pada perempat final, Argentina bakal berjibaku mempertahankan catatan tak terkalahkan mereka melawan Serbia yang sempat jadi favorit utama juara di Dongguan pada Selasa (10/9) sore. Dua jam berikutnya giliran Spanyol menghadapi Polandia di Shanghai.

Tim-tim yang kalah pada perempat final akan menjalani fase pemeringkatan 5-8 pada Kamis (12/9/2019) dan Sabtu (14/9/2019) di Dongguan dan Shanghai.

Berikut jadwal perempat final (dalam WIB):

Selasa (10/9) 18:00 Argentina vs Serbia @ Dongguan
Selasa (10/9) 20:00 Spanyol vs Polandia @ Shanghai
Rabu (11/9) 18:00 Amerika Serikat vs Prancis @ Dongguan
Rabu (11/9) 20:00 Australia vs Republik Ceko @ Shanghai

Hasil lengkap putaran kedua:

Jumat (6/9)
Polandia 79 - Rusia 74
Serbia 90 - Puerto Rico 47 Serbia masih terlalu perkasa bagi Puerto Rico
Argentina 87 - Venezuela 67
Spanyol 67 - Italia 60

Sabtu (7/9)
Australia 82 - Republik Dominika 76
Republik Ceko 93 - Brasil 71
Prancis 78 - Lithuania 75 Prancis capai perempat final usai menangi laga ketat kontra Lithuania
Amerika Serikat 69 - Yunani 53

Minggu (8/9)
Rusia 69 - Venezuela 60
Italia 94 - Puerto Rico 89
Argentina 91 - Polandia 65
Spanyol 81 - Serbia 69

Senin (9/9)
Lithuania 74 - Republik Dominika 55
Yunani 84 - Republik Ceko 77
Australia 100 - Prancis 98
Amerika Serikat 89 - Brasil 73

Hasil lengkap fase pemeringkatan 17-32 (per grup):

Jumat (6/9)
Nigeria 83 - Pantai Gading 66
Iran 71 - Angola 62
China 77 - Korea Selatan 73
Tunisia 86 - Filipina 67

Sabtu (7/9)
New Zealand 111 - Jepang 81
Kanada 126 - Yordania 71
Turki 79 - Montenegro 74
Jerman 89 - Senegal 78

Minggu (8/9)
Korea Selatan 80 - Pantai Gading 71
Tunisia 86 - Angola 84
Nigeria 86 - China 73
Iran 95 - Filipina 75

Senin (9/9)
Montenegro 80 - Jepang 65
Yordania 79 - Senegal 77
New Zealand 102 - Turki 101
Jerman 82 - Kanada 76



Sumber: ANTARA